CRÉDITS

Photos du Château du Boisgelin (arrière plan) Copyright © C.LeBrun & O.Garrigues;

L’équipe municipale

Mairie
17 place de la Liberté
22290
Pléhédel
02.96.22.31.37
mairie.plehedel@wanadoo.fr

»Composition du Conseil Municipal

Maire : Daniel ROPERS


1er Adjoint : François LE BESCOND
2ème Adjoint : Franciane NICOLAS
3ème Adjoint : Michel LE CALVEZ
4ème Adjoint : Karine RAFFIN


Pierre COISNE, Gilles FERLIER (Conseiller délégué au 1er
Adjoint en charge des chemins et du patrimoine), Philippe
NICOLLE, Nathalie LE TREUST (Conseillère déléguée à la
2ème Adjointe), Sandrine MOREAU (Conseillère déléguée à la 4ème Adjointe), Cyril LE BOZEC (Conseiller délégué au 1er Adjoint en charge des bâtiments), Véronique LE CHEVERT (Conseillère déléguée au 3ème Adjoint), Aurélie
SCUDELLER, André KOZINE, Marie CLECH.

»Les commissions municipales

Commission des Finances : Daniel ROPERS, François LE BESCOND, GillesFERLIER, Philippe NICOLLE, Karine RAFFIN, Franciane NICOLAS, PierreCOISNE, Nathalie LE TREUST.


Commission des bâtiments : Daniel ROPERS, François LE BESCOND, Cyril LE BOZEC, André KOZINE, Michel LE CALVEZ, Pierre COISNE, Aurélie SCUDELLER.

Commission espaces verts, fleurissement : Daniel ROPERS, Cyril LE BOZEC, Véronique LE CHEVERT, Franciane NICOLAS, Karine RAFFIN, Marie CLECH.

Commission de la voirie, des réseaux et des chemins  : Daniel ROPERS, Pierre COISNE, François LE BESCOND, Gilles FERLIER, Michel LE CALVEZ, Véronique LE CHEVERT.

Commission sports, loisirs, jeunesse  : Daniel ROPERS, Sandrine MOREAU, Karine RAFFIN, Aurélie SCUDELLER, Marie CLECH, André OZINE.

Commission des Affaires Scolaires : Daniel ROPERS, Sandrine MOREAU, Marie CLECH, Philippe NICOLLE, Karine RAFFIN.

Commission d’Appels d’Offres :
Le Maire et 3 Titulaires : Cyril LE BOZEC, Gilles FERLIER, Philippe NICOLLE.
3 Suppléants : François LE BESCOND, Aurélie SCUDELLER, Pierre COISNE.

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) :
Le Maire et 4 élus : Franciane NICOLAS, Marie CLECH, Sandrine MOREAU, Nathalie LE TREUST.

Commission du Plan Local d’Urbanisme Intercommunal (PLUI) :
Le Maire et 3 Titulaires : Michel LE CALVEZ, François LE BESCOND, André KOZINE.
3 Suppléants : Nathalie LE TREUST, Gilles FERLIER, Karine RAFFIN.

Commission Culture, relations avec les Associations : Daniel ROPERS, Franciane NICOLAS, Karine RAFFIN, Nathalie LE TREUST, Marie CLECH, Sandrine MOREAU, Philippe NICOLLE.

Commission économique : Daniel ROPERS, Gilles FERLIER, Véronique LE CHEVERT, Nathalie LE TREUST, Cyril LE BOZEC, Aurélie SCUDELLER.

COMMISSIONS EXTRA-MUNICIPALES

Syndicat Départemental d’Electricité 22 (SDE) :
1 Titulaire : André KOZINE 1 Suppléant : Cyril LE BOZEC
1 Délégué au Comité National d’Action Sociale (CNAS) : Philippe NICOLLE.
1 Correspondant défense : François LE BESCOND.
Délégué à la Mission Locale pour l’Emploi :
1 Titulaire : Véronique LE CHEVERT 1 Suppléant : Aurélie SCUDELLER
1 Correspondant sécurité routière : Daniel ROPERS.